Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1»

Адрес456030, Российская Федерация, Челябинская область, Ашинский район, поселок Кропачево, улица Пушкина, дом 52

Контакты администрации +7(35159)75-5-30 mkdou1@list.ru

ВНИМАНИЕ СНЮС!!!

ПАМЯТКА ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ

Новая беда – СНЮС!

Уважаемые родители! Проблема потребления снюса среди детей и подростков является значимой и представляет серьезную опасность для здоровья подрастающего поколения. Возраст первого приобщения к этому наркотику стремительно снижается, вплоть до младшего школьного возраста.

Как понять, что ребенок принимает снюс?

Жевательный табак «снюс» – особенно ароматический – практически не оставляет специфического запаха изо рта или от одежды, поэтому единственный прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками.

Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:

Поведение

Частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.

Физические изменения

Резкая потеря веса, землистый и сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, частые проблемы с зубами.

Снюс — вид табачного изделия класса бездымных табаков. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, или растительные волокна, пропитанные табаком с добавлением ароматизаторов. Его не курят, а закладывают под верхнюю губу на время от 5 до 30 минут, в течение которых никотин поступает в организм человека. Жевать или глотать снюс нельзя, однако слюну, которая выделяется при его употреблении, можно сглатывать. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом, никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта.

Уважаемые родители! Если случилось так, что вы заметили у своих детей вышеуказанные признаки употребления бестабачных  смесей, то вы можете обратиться за помощью и получением консультации по телефону 8(35159) 2-01-71

Дата публикации — 13.01.2020